Часто задаваемые вопросы по стабилизаторам напряжения

  • Здравствуйте, подскажите каким методом можно правильно рассчитать какой мощности надо покупать стабилизатор, однофазный для квартиры?
    Вариант первый – попросить электрика (рекомендуется).
    Вариант второй – узнать мощность всех потребителей в квартире и сложить.

  • Хочу отремонтировать стабилизатор напряжения сам, пришлите схемы.
    Мы не можем предоставить вам схему стабилизатора. Если у вас возникли вопросы или вы хотели бы отремонтировать стабилизатор, обращайтесь в наш сервисный центр. Адрес и телефон сервисного центра указаны на гарантийном талоне.

  • Мой стабилизатор на цифровом дисплее вместо цифр показывает какие-то буквы и не работает, что это значит?
    В паспорте к стабилизатору указан диапазон входного напряжения: 140 В – 260 В. Если входное напряжение выходит за указанные рамки на дисплее высветится буква «L» или «H». «L» (low) означает, что входное напряжение ниже допустимого, соответственно «H» (high) - что входное напряжение выше допустимого. Буквы «С Н» (°С high) означают перегрев. Возможно, вы перегружаете стабилизатор.

  • Для чего нужна кнопка задержка?
    Кнопка «задержка» позволяет выбирать интервал времени между включением стабилизатора и включением нагрузки.

  • Что такое «Байпас» и для чего это нужно?
    «Байпас» это второй включатель в составе двухполюсного автомата, соединяющий вход с выходом без стабилизации. Байпас применяется, когда стабилизация напряжения не нужна или невозможна.

  • Сегодня утром обнаружил, что на дисплее не привычные 220, а изменяющиеся от 213-216 цифры и сигнальные лампы "Сеть" и "Выход" мигают.
    Это значит, что напряжение на входе выходило за рамки рабочего диапазона стабилизатора (145 – 260 В). При этом на экране отображается реальное напряжение на выходе и мигают лампочки. Если напряжение на входе вернулось в рабочий диапазон, показания прибора должны вернуться в нормальный режим.

  • Есть ли схема включения стабилизатора напряжения Ресанта? Не знаю как включить.
    Стабилизатор к сети должен подключать электрик.

  • Стабилизатор не выдает на выходе 220В, а скачет в пределах 206В-230В.
    В паспорте к стабилизатору указана величина выходного напряжения: 220 В ± 8%. Это означает что напряжение на выходе может изменяться в диапазоне от 202,4 В до 237,6 В. Если у вас изменяется напряжение на входе, то на выходе у вас так же будет изменяться напряжение, но только в диапазоне от 202,4 В до 237,6 В.

  • Прибор щелкает, свет ламп в квартире становится тусклее, опять щелчок - и свет горит нормально.
    Стабилизатор релейного типа изменяет напряжение на выходе не плавно, а ступенчато. В пределах каждой ступени напряжение может меняться в пределах 220В -+ 8%. Это значит, что при переключении ступени напряжение изменяется с 204 В до 237 В. Соответственно яркость освещения заметно изменяется. Таких переключений не происходит при использовании электромеханического стабилизатора.

  • Почему при подключении стабилизатора выбивает вводной автомат в распределительном щите?
    Скорее всего, у вас пониженное напряжение в сети. Стабилизатор увеличивает напряжение на выходе, но при этом возрастает ток на входе. Таким образом, через ваш автомат без стабилизатора проходит меньший ток, чем с ним. Если ваш автомат не имеет запаса мощности, то при подключении стабилизатора он сработает. Установите автомат, равный по мощности автомату на стабилизаторе.

  • Происходит самопроизвольное отключение стабилизатора, после нажатия кнопки пуск.
    Самопроизвольное отключение – это защитное отключение стабилизатора. Защитное отключение происходит в следующих случаях: 1. Нагрузка потребителей превышает допустимое значение. 2. Произошел перегрев автотрансформаторов (в основном из-за перегрузки). 3. Произошел скачек напряжения, который стабилизатор не смог сгладить. 4. Напряжение на входе выходит за рамки диапазона работы.

  • Скажите, можно ли через ваши стабилизаторы напряжения (электромеханические или релейные) включать сварочный полуавтомат мощностью 3,5...4кВт?
    Через электромеханические можно. При расчете номинала стабилизатора нужно мощность сварочного аппарата умножить в 3 раза. Если при этом у вас низкое входящее напряжение, то смело умножайте в 5 раз.

  • Подскажите встроенный вентилятор охлаждения должен работать постоянно или он включается при определенной температуре внутри корпуса?
    Вентилятор включается, когда автотрансформатор нагревается до 65 градусов.