Подбор гелиосистемы

Компания «Умный дом НН» предложит Вам наиболее эффективный способ – установку солнечных вакуумных коллекторов.1. Горячее водоснабжение.
Вам необходимо 150 литров воды для обеспечения семьи из 2-3 человек горячей водой круглый год. Это самая простая гелиосистема, состоящая из одного вакуумного коллектора с трубками, бака аккумулятора на 200 литров, электронного контроллера и элементов обвязки, т.е. труб, изоляции, фитингов, краников одним словом всего остального, для того чтобы гелиосистема эффективно заработала. На всякий случай в бак встроен электротэн, т.е. в случае длительного отсутствия солнечного света вода в баке автоматически будет нагреваться от электросети. Для такой системы не требуется выполнение проекта, необходимо лишь сделать точный расчет и монтажную схему для интеграции гелиосистемы в существующую систему горячего водоснабжения. Аналогичная система для семьи из 4-5 человек будет состоять уже из 2-х коллекторов, бака аккумулятора на 300 литров и пр. С увеличением потребления горячей воды необходимо увеличивать гелиополе и бак накопитель горячей воды, а все остальные элементы системы почти не изменятся. Таким образом, можно обеспечить горячей водой даже гостиницу или небольшой жилой дом.

2. Горячее водоснабжение и поддержка системы отопления.
Поскольку ВСК эффективно работают как в летний, так и в зимний период, чем выгодно отличаются от плоских коллекторов, то есть возможность использовать солнечную энергию как для подогрева воды, так и для поддержки системы отопления. Т.е выполнив первоочередное задание по обеспечению горячей водой, гелиосистема будет осуществлять поддержку отопления, в результате чего основной источник тепла, например газовый или любой другой будет работать намного меньше. Для такой гелиосистемы необходимо выполнить проектные работы. Где будет указано, сколько коллекторов необходимо установить, на сколько будут сокращены затраты энергоресурсов. Будет представлена монтажная схема, схема автоматического оборудования, также будут указаны режимы работы автоматики. Например, для семьи из 3-4 человек гелиосистема на горячее водоснабжение и поддержку системы отопления будет состоять из 3-х коллекторов, бака-накопителя на 400 литров, системы автоматики и элементов обвязки. В результате вы получаете круглогодичное обеспечение семьи горячей водой и значительную помощь для системы отопления. В зависимости от площади дома, способа утепления стен, тепловых характеристик здания в межсезонье возможно сэкономить 45-80 % на энергоносителях целей отопления а зимой на 10-20%. 3. Подогрев бассейна.
Основным недостатком всех бассейнов является то, что подогревать их дорого. Для примера возьмем коттедж с бассейном 40 м3, проживающая семья 3-4 человека. Базовая установка будет состоять из 4-х вакуумных коллекторов с высокоэффективными трубками , бака накопителя на 500 литров, элементов обвязки и системы автоматики. Такая система покроет все расходы на горячее водоснабжение семьи и позволит с апреля по сентябрь полностью отапливать бассейн, а с октября по март, когда бассейн будет законсервирован, солнечная энергия пойдет на поддержку системы отопления. Это позволит сэкономить значительную часть средств на отопление дома. Окупаемость всей установки с учетом нынешних тарифов составит примерно 4-6 лет.В целом, главная задача получить и преобразовать солнечную энергию – выполнена. Солнечный коллектор ее преобразует, а бак ее накопит. Но потом тепло нужно эффективно распределить между потребителями, будь то горячее водоснабжение, вентиляция, отопление дома, бассейна и пр. Сделать так, чтобы в автоматическом режиме в первую очередь использовалось солнечное тепло, а уже потом, при нехватке температуры, включался электротэн, газовый котел и прочие платные источники тепла. Каждый проект по-своему уникален и требует индивидуального подхода.