Дома можно отапливать на энергии ветра и солнца

"Cолнечный дом", который освещается и отапливается с помощью солнца и ветра, появился в Чебоксарах (Чувашия).

На крыше дома установлены солнечные батареи и ветрогенератор, перерабатывающие солнечную энергию и энергию ветра в электрическую, а также солнечные коллекторы, передающие тепло солнца системе отопления даже зимой, благодаря специальной технологии, сообщил журналистам технический директор ООО "Актив – Новая Энергия", реализующего проект на территории офиса базы "Строитель" в Чебоксарах Павел Разин.

Кроме того, в помещении площадью 20 кв. метров установлены светильники на сверхмощных светодиодах, которые не только позволяют более экономно расходовать электричество, но и с помощью специального металлического радиатора дополнительно обогревают помещение.

"Мы ежедневно проводим замеры, и оказалось, что в один из дней при наружной температуре -22, в помещении было +18. Это отличный показатель", - подчеркнул П. Разин.

Кроме того, особенностью этого дома является то, что в качестве теплоизоляции используется ржаная солома толщиной 50 см, обработанная по специальной технологии, сообщил идеолог и реализатор экологичной теплоизоляции Михаил Питеркин.

По его словам, ржаная солома обладает отличными теплоизоляционными свойствами, долго хранится, при оштукатуривании стен не горит, и грызуны в ней не заводятся.

"Кирпич, из которого была построена на этом месте старая котельная, мы облицовали соломой, запрессовали, сверху закрыли металлической сеткой, потом оштукатурили", - пояснил он.

"Суть этой системы в том, чтобы как можно меньше использовать платного электричества и газа. Эксплуатация энергоэффективных домов потребляет их от 5 до 15 раз меньше", - отметил М. Питеркин.

"В ночное время используется резервное электроснабжение, зимой без этого не обойтись. К тому же две недели в году нет ни солнца, ни ветра. Но даже с этим затраты на установку оборудования окупятся через пять лет", сообщил П. Разин.

По его данным, в целом установка оборудования на "солнечном доме" обошлась примерно в 150 тысяч рублей.

По словам П. Разина, также работы по внедрению подобного проекта ведутся в 3-м роддоме Чебоксар. Там тепло солнца будут использовать для горячего водоснабжения, так как горячая вода, которая поступает в роддом от ТЭЦ, недостаточно горячая и нуждается в догреве.

Есть договоренности и с некоторыми руководителями других госучреждений.

Как сообщил журналистам партнер по реализации проекта, директор фирмы "Умный Дом" (Нижний Новгород) Сергей Пиварюнас, дома, построенные по этой технологии, есть в Подмосковье, в Нижнем Новгороде, в Сочи, на Сахалине, во Владивостоке. Это жилые дома, больницы, базы отдыха и другие муниципальные и частные объекты.

"Оборудование собирается во Владивостоке. Комплектующие частично китайские, германские, австрийские, российские. Срок его службы – 20 лет. Работает при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов", - отметил он.

Как отметили в пресс-службе Минэкономразвития, этот проект особенно интересен республике в рамках реализации программ энергосбережения, использования альтернативных источников энергии, а также с точки зрения заботы об окружающей среде.