Описание системы Интернет-Дом

Новое направление нашей компании это Интернет Дом. Интернет дом дает возможность управлять электроприборами не только в своей квартире, а из любого места, где есть доступ в интернет.


>> ВОЙТИ В ИНТЕРНЕТ ДОМ

Можно проверить на работе, а не забыли ли вы что-нибудь выключить, если да, то выключаете его со своего рабочего места. Уходя с работы можно соответственно включить, например свет в прихожей, чтобы он горел к моменту Вашего прихода. Все это возможно осуществить при установке системы Интернет Дом. Возможно просматривать видео в своем доме и не только в реальном времени, но и записывать видео по факту события, будь то срабатывания датчика движения или открытия входной двери.
Описание сервера «Интернет Дом» на примере офиса компании ‘HOME IS’
1. Общее

1.1 Сервер представляет собой программно-аппаратный комплекс (мини компьютер со специально разработанным и установленным программным обеспечением).
1.2 Компьютер – специально разработан для инсталляции Интернет дома.
1.3 ПО Собственной разработки «Интернет дом».

2. Технические параметры
2.1 Напряжение питания - 220В 50Гц.
2.2 Интерфейс подключения к Интернет – Ethernet 10/100 разъем RJ45.
2.3 Интерфейс подключения к умному дому – RS232C (COM-порт) для подключения интерфейсного модуля СМ11. (Возможна поставка вместе с сервером).
3. Инсталляция
3.1 При оформлении заказа, инженер-монтажник должен составить план помещения с указанием местоположения устройств х-10, а также сетевые адреса для каждого устройства. План составляется в любом доступном формате и является неотъемлемой частью заказа на изготовление сервера.
3.2 К сети Интернет сервер подключается через маршрутизатор. Если у заказчика нет выхода в интернет, компания предлагает к установке оборудование с выходом в интернет Skylink. В этом случае нет жесткой привязки к Интернет линии, главное чтобы был доступ к GSM сети Skylink, тогда сервер можно устанавливать и на даче, в коттедже и в других удаленных местах Нижегородской области.
3.3 Инженер-монтажник или конечный пользователь, получает сервер, полностью готовый к работе. Сервер подключается к сети 220 вольт (желательно через источник бесперебойного питания) и к сети Интернет.
4. Описание работы
Сервер Интернет дома прослушивает сеть Х10 и сохраняет в памяти команды переданные устройствам Х10 и определяет текущее состояние (статус) этих устройств. Сервер также передает в сеть Х10 команды управления устройствами, которые пользователь посылает через web-интерфейс.
5. Инструкция для пользователя
5.1. Пользовательский интерфейс (то, что пользователь видит на экране своего компьютера) представляет собой WEBстраницу, сформированную на сервере Интернет дома.5.2 Доступ к этой странице возможен с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Для этого необходимо в адресной строке браузера набрать известный только ВАМ адрес вашего сервера, и на запрос сервера, ввести имя пользователя и пароль доступа.

5.3 После удачной авторизации на сервере, на экране компьютера вы увидите план помещения с графическим изображением состояния устройств х-10.
5.4 Для изменения состояния (включения или выключения) достаточно кликнуть (произвести двойное нажатие левой кнопкой мышки) на иконку устройства.
5.5 В левой верхней части экрана находятся кнопки для вызова меню.
MAPS – для смены графического интерфейса, например другой части помещения, другой комнаты, другого этажа в многоэтажном доме, домика для гостей на даче, и так далее.
VIEW – для обновления состояния устройств (например если состояние устройства было изменено вручную или с пульта).
HELP – Вызов справки.