Солнечный коллектор “Сокол-А”

http://www.newpolus.ru.

Солнечный коллектор "Сокол" разработан и производится на российском оборонном предприятии НПО машиностроения. Недавно был налажен выпуск улучшенной конструк- ции "Сокол-А", в котором использются самые современные утеплители и средства герметизации. Специально для коллектора "Сокол-А" был разработан и запатентован прижим стекла и алюминиевый профиль коллектора. После улучшения КПД "Сокол-А" составил 75%, что на порядок больше всех российских и большинства импортных аналогов. По качеству исполнения коллектор "Сокол-А" близок к вакуумным коллекторам.
Главной особенностью солнеч- ного коллектора "Сокол-А" явля- ется многослойное оптическое селективное покрытие. слой выполняется методом напыления в вакууме. Данный метод был разработан специалистами НПО машиностроения и был отмечен серебряными медалями на международных выставках в Брюсселе (1999 г.) и Женеве (2000 г.). Этот слой обладает высокой степенью поглощения как видимых сол- нечных лучей, так и солнечной радиации Ч облочную погуду. Из-за низкого коэф- фициента черноты обратное излу- чение тепла минимально (3-5%) . Благодаря этому солнечная энергия эффективно используется в системах нагрева воды и отополения, а не излучается с поверхности коллектора.

Технические характеристики

Габаритные размеры

мм

2021×1014×98

Расстояние между осями патрубков

мм

1914

Габаритная площадь

 м²

2,05

Апертура

 м²

1,90

Масса (сухая)

кг

49

Объём каналов поглощающей панели

л

1,95

Рабочее давление теплоносителя

МПа

0,7

Испытательное давление

МПа

1,0

  Характеристики селективного покрытия поглощающей панели:

- коэффициент поглощения

- степень черноты

 

 

 

a = 0,92…0,95

e = 0,05…0,10

Присоединительные размеры

 

4 патрубка с наружной резьбой  ¾ "

Материал поглощающей панели

 

профили алюминиевые

Прозрачная изоляция

закаленное стекло, 4 мм

Теплоизоляция

 

мат Rockwool из базаль- тового волокна, 50 мм

Корпус коллектора

 

профили алюминиевые, порошковая эмаль

Расчётная производительность в средней солнечный день

около 8 кВт в день

Конструкция коллектора. Материалы и технологии.

-Панель поглощающая (абсорбер) Основной элемент коллектора - листотрубная панель. Данная панель выполнена из 10 отдельных алюминиевых труб с плоскими рёбрами.

-Изоляция прозрачная

В коллекторе используется однослойное прозрачное покрытие из закаленного стекла толщенной 4 мм с уменьшенным содержанием металлов. Для уплотнения стекла применяется П-образный профиль из атмосферостойкой EPDM резины.

-Тепловая изоляция

Нижняя теплоизоляция представляет собой мат Rockwool из базальтового волокна толщенной 50 мм, покрытый со стороны поглощающей панели алюминиевой фольгой.

-Корпус коллектора

Для этого коллектора специально разработаны два типа алюминиевых профилей (стенка и прижим стекла), которые покрываются стойкой и долговечной порошковой эмалью. Цвет эмали может быть различным, в зависимости от партии и желания заказчика. В нижней части стенки корпуса имеется встроенное крепление для установки коллектора на монтажные опоры. Головки болтов М10 с размером под ключ 17 мм вставляются в паз на боковой поверхности стенки и могут фиксироваться в любой точке периметра коллектора. Стекло устанавливается в корпус сверху на полки профиля и уплотняется прижимами без применения винтов. Замена повреждённого остекления при эксплуатации производится без демонтажа коллектора.